Team

 

BSc Abdelhafiz, Ibrahim

BSc Abdelhafiz, Ibrahim

Studentische Hilfskraft

ibrahim.abdelhafiz@ime.fraunhofer.de

BSc Abdo, Sina

BSc Abdo, Sina

Technische Mitarbeiterin

+49 641 972-19257

sina.avci@ime.fraunhofer.de

Abdullahi, Mona

Abdullahi, Mona

Technische Mitarbeiterin

+49 641 972-19267

mona.abdullahi@ime.fraunhofer.de

Arous, Emna

Arous, Emna

studentische Hilfskraft

emna.arous@ime.fraunhofer.de

Back, Christopher

Back, Christopher

Technischer Mitarbeiter

+49 641 972-19284

christopher.back@ime.fraunhofer.de

Dr. Ing. Bakonyi, Karl Daniel

Dr. Ing. Bakonyi, Karl Daniel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 641 972-19311

daniel.bakonyi@ime.fraunhofer.de

MSc Bartling, Merle

MSc Bartling, Merle

Doktorandin

+49 641 99-37644

Merle.T.Bartling@agrar.uni-giessen.de

BSc Bauer, Joana

BSc Bauer, Joana

studentische Hilfskraft

joana.bauer@ime.fraunhofer.de

Berghöfer, Tanja

Berghöfer, Tanja

Technische Mitarbeiterin

+49 641 972-19291

tanja.berghoefer@ime.fraunhofer.de

MSc Bill, Mona

MSc Bill, Mona

Doktorandin

+49 641 972-19258

mona.bill@ime.fraunhofer.de

Dr. Billion, André

Dr. Billion, André

Stellvertr. Abteilungsleiter "Biodiversitätsforschung"

+49 641 972-19292

andre.billion@ime.fraunhofer.de

MSc Birrenbach, Oliver

MSc Birrenbach, Oliver

Doktorand

+49 641 972-19281

oliver.birrenbach@ime.fraunhofer.de

Bodenschatz, Maren

Bodenschatz, Maren

Technische Mitarbeiterin

+49 641 972-19293

maren.bodenschatz@ime.fraunhofer.de

Bommersheim, Kirsten

Bommersheim, Kirsten

Technische Mitarbeiterin

+49 641 972-19251

kirsten.bommersheim@ime.fraunhofer.de

MSc Bose, Suvasree

MSc Bose, Suvasree

Doktorandin

+49 641 972-19279

suvasree.bose@ime.fraunhofer.de

MSc Brinkmann, Stephan

MSc Brinkmann, Stephan

Doktorand

+49 641 972-19259

stephan.brinkmann@ime.fraunhofer.de

Dr. Brinkrolf, Karina

Dr. Brinkrolf, Karina

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 641 99-35807

karina.brinkrolf@bio.uni-giessen.de

MSc Carrau, Tessa

MSc Carrau, Tessa

Doktorandin

+49 641 972-19294

tessa.carrau@ime.fraunhofer.de

MSc Centurión Carrera, Alejandra

MSc Centurión Carrera, Alejandra

Doktorandin

+49 641 972-19228

alejandra.centurion@ime.fraunhofer.de

Concepcion, Jaymee

Concepcion, Jaymee

Auszubildende

+49 641 972-19207

jaymee.concepcion@ime.fraunhofer.de

 Dr. Czudai-Matwich, Volker

Dr. Czudai-Matwich, Volker

Wissenschaftliche Mitarbeiter

+49 641 972-19225

volker.czudai@ime.fraunhofer.de

BSc Dambeck, Hanna

BSc Dambeck, Hanna

Projektmitarbeiterin

+49 641 972-19282

hanna.dambeck@ime.fraunhofer.de

B. Eng. Debus, Alisha

B. Eng. Debus, Alisha

Auszubildende

+49 641 972-19227

alisha.debus@ime.fraunhofer.de

Dr. Degenkolb, Thomas

Dr. Degenkolb, Thomas

Gruppenleiter

+49 641 99-37651

thomas.degenkolb@ernaehrung.uni-giessen.de

M.A. Döring, Ricarda

M.A. Döring, Ricarda

Personalerin

+49 641 972-19204

ricarda.doering@ime.fraunhofer.de

MSc Eichberg, Johanna

MSc Eichberg, Johanna

Doktorandin

+49 641 972-19244

johanna.eichberg@ime.fraunhofer.de

Dr. Fan, Rong

Dr. Fan, Rong

Gruppenleiter

+49 641972-19312

rong.fan@ime.fraunhofer.de

Dr. Förster, Frank

Dr. Förster, Frank

Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Bioinformatiker

+49 641 99-37661

frank.foerster@ime.fraunhofer.de

Dr. Fraatz, Marco

Dr. Fraatz, Marco

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 641 99-34902

marco.fraatz@lcb.chemie.uni-giessen.de

Dr. Gerlach, Doreen

Dr. Gerlach, Doreen

Gruppenleiterin

+49 641 972-19261

doreen.gerlach@ime.fraunhofer.de

Grotmann, Jens

Grotmann, Jens

Technischer Mitarbeiter

+49 641 972-19271

jens.grotmann@ime.fraunhofer.de

Dr. Guzman, Juan

Dr. Guzman, Juan

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

juan.guzman@ime.fraunhofer.de

+49 641 972-19296

Hammer, Andreas

Hammer, Andreas

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 641 972-19309

andreas.hammer@ime.fraunhofer.de

Dr. Hardes, Kornelia

Dr. Hardes, Kornelia

Stellv. Abteilungsleiterin "Schad- und Vektor- Insektenkontrolle"

+49 641 972-19226

kornelia.hardes@ime.fraunhofer.de

Dipl.-Ing. Hartwig, Christoph

Dipl.-Ing. Hartwig, Christoph

Ingenieur für Dereplikation

+49 641 972-19241

christoph.hartwig@ime.fraunhofer.de

Dr. Hellmann, Christoph

Dr. Hellmann, Christoph

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 641 972-19145

christoph.hellmann@ime.fraunhofer.de

Dr. Herrera Russert, José

Dr. Herrera Russert, José

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 641 99-37602

jose.herrera@ime.fraunhofer.de

Dipl.-Kfm. Herrmann, Heiko

Dipl.-Kfm. Herrmann, Heiko

Systemadministrator

+49 641 972-19231

heiko.herrmann@ime.fraunhofer.de

Husslein, Doris

Husslein, Doris

Sekretariat "Bioressourcen"

+49 641 972-19208

doris.husslein@ime.fraunhofer.de

Härter, Judith

Härter, Judith

Technische Mitarbeiterin

+4964 197-219262

judith.haerter@ime.fraunhofer.de

BSc Kessel, Tobias

BSc Kessel, Tobias

Technischer Mitarbeiter

+49 641 99-37752

tobias.kessel@agrar.uni-giessen.de

MSc Kleiner, Yolanda

MSc Kleiner, Yolanda

Doktorandin

+49 641 972-19263

yolanda.kleiner@ime.fraunhofer.de

MSc Klis, Victoria

MSc Klis, Victoria

Doktorandin

+49 641 972-19287

viktoria.klis@ime.fraunhofer.de

MSc Klüber, Patrick

MSc Klüber, Patrick

Doktorand

+49 641 972-19289

patrick.klueber@ime.fraunhofer.de

Dr. Knorr, Eileen

Dr. Knorr, Eileen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 641 972-19160

eileen.knorr@ime.fraunhofer.de

BSc Koch, Tobias

BSc Koch, Tobias

Masterand

tobias.koch@ime.fraunhofer.de

MSc Kramer, Jil-Christine

MSc Kramer, Jil-Christine

Doktorandin

Jil.C.Kramer@chemie.uni-giessen.de

MSc Kresna, I Dewa Made

MSc Kresna, I Dewa Made

Doktorand

I.D.Kresna@chemie.uni-giessen.de

MSc Kuhn, Jennifer

MSc Kuhn, Jennifer

Technische Mitarbeiterin

+49 641 972-19252

jennifer.kuhn@ime.fraunhofer.de

MSc Lappöhn, Carolin

MSc Lappöhn, Carolin

Doktorandin

+49 641 309-2681

carolin.lappoehn@lse.thm.de

Dr. Lee, Kwang-Zin

Dr. Lee, Kwang-Zin

Abteilungsleiter "Schad- und Vektor-Insektenkontrolle"

+49 641 972-19150

kwang-zin.lee@ime.fraunhofer.de

MSc Linscheid, Yvonne

MSc Linscheid, Yvonne

Doktorandin

+49 641 972-19245

yvonne.linscheid@ime.fraunhofer.de

Dr. Lüddecke, Tim

Dr. Lüddecke, Tim

Gruppenleiter

+49 641 972-19301

tim.lueddecke@ime.fraunhofer.de

MSc Maguire, Nicolas

MSc Maguire, Nicolas

Doktorand

+49 641 972-19283

nicolas.maguire@ime.fraunhofer.de

MSc Maiworm, Elena

MSc Maiworm, Elena

Doktorandin

+49641 972-19243

elena.maiworm@ime.fraunhofer.de

Dr. Marner, Michael

Dr. Marner, Michael

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 641 972-19265

michael.marner@ime.fraunhofer.de

MSc Maxeiner, Christoph

MSc Maxeiner, Christoph

Controller

+49 641 972-19123

christoph.maxeiner@ime.fraunhofer.de

BSc Mayorga, Daniela

BSc Mayorga, Daniela

Masterandin

daniela.mayorga-churion@ib.uni-giessen.de

Dr. Mettal, Ute

Dr. Mettal, Ute

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49641 97219-142

ute.mettal@chemie.uni-giessen.de

Dr. Mihajlovic, Sanja

Dr. Mihajlovic, Sanja

Gruppenleiterin

+49 641 972-19266

sanja.mihajlovic@ime.fraunhofer.de

MSc Nayak, Anjani

MSc Nayak, Anjani

Doktorandin

+49 641 972-19164

anjani.nayak@ime.fraunhofer.de

BSc Nuding, Anna-Lena

BSc Nuding, Anna-Lena

Studentische Hilfskraft

anna.nuding@ime.fraunhofer.de

MSc Oberpaul, Markus

MSc Oberpaul, Markus

Doktorand

+49 641 972-19268

markus.oberpaul@ime.fraunhofer.de

Dr. Paas, Anne

Dr. Paas, Anne

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 641 972-19303

anne.paas@ime.fraunhofer.de

Dr. Patras, Maria

Dr. Patras, Maria

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 641 972-19181

maria.patras@ime.fraunhofer.de

Paul, Angela

Paul, Angela

Technische Mitarbeiterin

+49 641 972-19304

angela.paul@ime.fraunhofer.de

MSc Pfeiffer, Janin

MSc Pfeiffer, Janin

Doktorandin

+49 641 972-19288

janin.pfeiffer@ime.fraunhofer.de

BSc Pierry, Maurice

BSc Pierry, Maurice

Masterand

maurice.pierry@ime.fraunhofer.de

BSc Planke, Martin

BSc Planke, Martin

Studentische Hilfskraft

martin.planke@ime.fraunhofer.de

MSc Quitmann, Hendrich

MSc Quitmann, Hendrich

Leiter Betrieb und Technik

+49 641 972-19220

hendrich.quitmann@ime.fraunhofer.de

Dr. Röthig, Till

Dr. Röthig, Till

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 641 972-19213

till.roethig@ime.fraunhofer.de

Dr. Rühl, Martin

Dr. Rühl, Martin

Stellvertr. Abteilungsleiter "Food & Feed"

+49 641 972-19278

martin.ruehl@ime.fraunhofer.de

BSc Rujano, Martha

BSc Rujano, Martha

Studentische Hilfskraft

martha.rujano@ime.fraunhofer.de

MSc Riyanti

MSc Riyanti

Doktorandin

riyanti@bio.uni-giessen.de

Prof. Dr. Till Schäberle

Prof. Dr. Till Schäberle

Abteilungsleiter "Naturstoffforschung"

+49 641 972-19140

till.schaeberle@ime.fraunhofer.de

Schlaugat, Nick

Schlaugat, Nick

Systemadministrator

+49 641 972-19232

nicki.schlaugat@ime.fraunhofer.de

Schließner, Tammy

Schließner, Tammy

Einkäuferin/Controllerin

+49 641 972-19206

tammy.schliessner@ime.fraunhofer.de

Schlimbach, Stephanie

Schlimbach, Stephanie

Technische Mitarbeiterin

+49 641 972-19306

stephanie.schlimbach@ime.fraunhofer.de

Schmelzle, Sabine

Schmelzle, Sabine

Einkäuferin

+49 641 972-19201

sabine.schmelzle@ime.fraunhofer.de

BSc Schmidt, Gesa

BSc Schmidt, Gesa

Studentische Hilfskraft

+49 641 99-39532

gesa.schmidt@ime.fraunhofer.de

Dr. Schmidtberg, Henrike

Dr. Schmidtberg, Henrike

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 641 99-37751

henrike.schmidtberg@ime.fraunhofer.de

BSc Schulz, Désirée

BSc Schulz, Désirée

Presse-und Öffentlichkeitsarbeit/Personal

+49 641 972-19203

desiree.schulz@ime.fraunhofer.de

Dr. Schüttmann, Ina

Dr. Schüttmann, Ina

Örtliche Verwaltungsleiterin

+49 641 972-19200

ina.schuettmann@ime.fraunhofer.de

MSc Schwabe, Michael

MSc Schwabe, Michael

Doktorand

+49 641 972-19307

michael.schwabe@ime.fraunhofer.de

Seip, Maximilian

Seip, Maximilian

Technischer Mitarbeiter

+49 641 972-19277

maximilian.seip@ime.fraunhofer.de

MSc Semmler, Sandra

MSc Semmler, Sandra

Doktorandin

+49 641 972-19269

sandra.semmler@ime.fraunhofer.de

Dr. Spohn, Marius

Dr. Spohn, Marius

Stellvertr. Abteilungsleiter "Naturstoffforschung"

+49 641 972-19189

marius.spohn@ime.fraunhofer.de

Stiehler, Sabrina

Stiehler, Sabrina

Technische Mitarbeiterin

+49 641 99-37644

sabrina.stiehler@agrar.uni-giessen.de

BSc Susanto, Flaviana

BSc Susanto, Flaviana

Masterandin

flaviana.susanto@ime.fraunhofer.de

Dipl.-Ing. Szimanski, Roman

Dipl.-Ing. Szimanski, Roman

Systemadministrator

+49 641 972-19230

roman.szimanski@ime.fraunhofer.de

Dr. Tegtmeier, Dorothee

Dr. Tegtmeier, Dorothee

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 641 972-19170

dorothee.tegtmeier@ime.fraunhofer.de

Dr. Tonk, Miray

Dr. Tonk, Miray

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 641 99-39526

miray.tonk@ime.fraunhofer.de

Prof. Dr. Vilcinskas, Andreas

Prof. Dr. Vilcinskas, Andreas

Leiter Institut für Insektenbiotechnologie sowie Institutsteil Bioressourcen des Fraunhofer IME

+49 641 972-19100

andreas.vilcinskas@ime.fraunhofer.de

MSc Vocadlova, Katerina

MSc Vocadlova, Katerina

Doktorandin

+49 641 972-19313

katerina.vocadlova@ime.fraunhofer.de

Dr. von Reumont, Björn

Dr. von Reumont, Björn

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 641 99-39503

bjoern.reumont@agrar.uni-giessen.de

MSc Wang, Lei

MSc Wang, Lei

Doktorand

Lei.Wang@agrar.uni-giessen.de

BSc Weber, Niclas

BSc Weber, Niclas

Studentische Hilfskraft

+49 641 972-19226

niclas.weber@ime.fraunhofer.de

Wehr, Christine

Wehr, Christine

Technische Mitarbeiterin

+49 641 972-19254

christine.wehr@ime.fraunhofer.de

Werner, Kristina

Werner, Kristina

Auszubildende

+49 641 972-19233

kristina.werner@ime.fraunhofer.de

Prof. Dr. Wilke, Thomas

Prof. Dr. Wilke, Thomas

Professor und Leiter der Arbeitsgruppe "Spezielle Zoologie und Biodiversitätsforschung" an der JLU, wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 641 972-19308

thomas.wilke@ime.fraunhofer.de

Prof. Dr. Wolff, Michael

Prof. Dr. Wolff, Michael

Professor für Biotechnologie/Biopharmazeutische Technologie,THM / wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 641 309-2608

michael.wolff@lse.thm.de

MSc Wuisan, Zerlina Gabriela

MSc Wuisan, Zerlina Gabriela

Doktorandin

Zerlina.G.Wuisan@bio.uni-giessen.de

Prof. Dr. Zorn, Holger

Prof. Dr. Zorn, Holger

Leiter Institut für Lebensmittelchemie & Lebensmittelbiotechnologie sowie stellvertr. Leiter Institutsteil Bioressourcen des Fraunhofer IME

+49 641 972-19130

holger.zorn@ime.fraunhofer.de

MSc Zucchetto, Nadine

MSc Zucchetto, Nadine

Technische Mitarbeiterin

+49 641 972-19253

nadine.zucchetto@ime.fraunhofer.de

Zweigert, Regina

Zweigert, Regina

Technische Mitarbeiterin

+49 641 972-19275

regina.zweigert@ime.fraunhofer.de

de_DEGerman