LOEWE Zentrum für
Insektenbiotechnologie
& Bioressourcen

Mitarbeiter

MSc Amsel , Daniel

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37661

E-Mail: daniel.amsel@ime.fraunhofer.de

Andreas , Petra

Verwaltungsangestellte

Telefon: +49 641 99-37601

E-Mail: Petra.Andreas@agrar.uni-giessen.de

BSc Arslan , Derya

Master Studentin

Telefon: +49 641 99-39517

E-Mail: derya.arslan@agrar.uni-giessen.de

MSc Aumann , Roswitha

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-39517

E-Mail: roswitha.aumann@ime.fraunhofer.de

Bartling , Merle

Doktorandin

Telefon:

E-Mail: merle.bartling@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Bauer , Armin

  • Director External Cooperations
  • Stellv. Projektleiter Sanofi-Fraunhofer Natural Product Center of Excellence und Gruppenleiter Chemie

Telefon: +49 69 305-30573

E-Mail: armin.bauer@sanofi.com

Berghöfer , Tanja

Technische Assistentin

Telefon: +49 641 99-39532

E-Mail: tanja.berghoefer@ime.fraunhofer.de

MSc Bill , Mona

Doktorandin

Telefon:

E-Mail: Mona.Bill@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Billion , André

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-37661

E-Mail: Andre.Billion@ime.fraunhofer.de

MSc Birrenbach , Oliver

Doktorand

Telefon: +49 641 309-2689

E-Mail: Oliver.Birrenbach@ime.fraunhofer.de

Bommersheim , Kirsten-Susann

Technische Assistentin

Telefon: +49 641 99-37785

E-Mail: kirsten.bommersheim@ime.fraunhofer.de

MSc Brinkmann , Stephan

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37777

E-Mail: Stephan.Brinkmann@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Brinkrolf , Karina

Postdoc

Telefon: +49 641 99-35807

E-Mail: karina.brinkrolf@ime.fraunhofer.de

MSc Burghardt , Jan Philipp

Doktorand

Telefon: +49 641 309-2597

E-Mail: jan.burghardt@lse.thm.de

MSc Böttinger , Lea

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-37602

E-Mail: lea.boettinger@ime.fraunhofer.de

MSc Carrau , Tessa

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-37644

E-Mail: Tessa.Carrau@ime.fraunhofer.de

Prof. Dr.-Ing. Czermak , Peter

  • Geschäftsführender Direktor des Instituts für Bioverfahrenstechnik und Pharmazeutische Technologie der Technischen Hochschule Mittelhessen
  • Adjunct Professor in Chemical Engineering an der Kansas State University, Manhattan, KS, USA
  • Honorar-Professor am Fachbereich Biologie und Chemie der Universität Gießen
  • Stellvertretender Leiter der Projektgruppe "Bio-Ressourcen" des Fraunhofer Institutes für Molekularbiologie und Angewandte Ökologie (IME)

Telefon: +49 641 309-2551

E-Mail: peter.czermak@kmub.thm.de

MSc Dardic , Denis

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37777

E-Mail: Denis.Dardic@ime.fraunhofer.de

PD Dr. habil. Degenkolb , Thomas

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-37651

E-Mail: thomas.degenkolb@ernaehrung.uni-giessen.de

Döring , Ricarda

Personalerin

Telefon: +49 641 99-39510

E-Mail: ricarda.doering@ime.fraunhofer.de

MSc Eichmann , Joel

Doktorand

Telefon: +49 641 / 309 2596

E-Mail: joel.eichmann@lse.thm.de

Eickhoff , Benedikt

Bachelor Student

Telefon: +49 641 99-37778

E-Mail: Benedikt.Eickhoff@ime.fraunhofer.de

Dr. Etang , Josiane

Telefon: +49 641 9939502

E-Mail: josiane.etang@ime.fraunhofer.de

MSc Fracowiak , Jochen

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37777

E-Mail: jochen.fracowiak@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Förster , Frank

Postdoc/Bioinformatiker

Telefon: +49 641 99-37661

E-Mail: Frank.Foerster@ime.fraunhofer.de

MSc Gegner , Tobias

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37602

E-Mail: Tobias.Gegner@agrar.uni-giessen.de

Dr. Gerlach , Doreen

Gruppenleiterin

Telefon: +49 641 309-2634

E-Mail: doreen.gerlach@ime.fraunhofer.de

Gilbert , Michaela

Sekretariat Institut für Bioverfahrenstechnik und Pharmazeutische Technologie

Telefon: +49 641 309-2650

E-Mail: michaela.gilbert@kmub.thm.de

PD Dr. rer. nat. Glaeser , Jens

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-37761

E-Mail: jens.glaeser@ime.fraunhofer.de

MSc, Dipl.-Ing.(FH) Grein , Tanja A.

Doktorandin

Telefon: +49 641 309-2552

E-Mail: tanja.a.grein@kmub.thm.de

Grotmann , Jens

Technischer Assistent

Telefon: +49 641 99-37777

E-Mail: jens.grotmann@ime.fraunhofer.de

Prof. Dr. Hammann , Peter

  • Globaler Leiter External Opportinities und Innovationen, TSU Infektionskrankheiten
  • Leiter Sanofi-Fraunhofer Natural Product Center of Excellence
  • Honorarprofessor im Fachbereich Biologie und Chemie der Justus Liebig Universität Gießen
  • apl. Professor am Chemischen Institut der Tierärztlichen Hochschule Hannover

Telefon: +49 69 305-18062

E-Mail: Peter.Hammann@sanofi.com

Dipl.-Ing. (FH) Hartwig , Christoph

Ingenieur für Dereplikation

Telefon: +49 641 99-37784

E-Mail: Christoph.Hartwig@ime.fraunhofer.de

MSc Heep , John

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37602

E-Mail: John.Heep@ime.fraunhofer.de

Hehner , Julia

HiWi

Telefon:

E-Mail: julia.hehner@ime.fraunhofer.de

MSc Heise , Philipp

Doktorand

Telefon: +49 641 99-39532

E-Mail: philipp.heise@ime.fraunhofer.de

MSc Heitmüller , Miriam

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-39526

E-Mail: Miriam.Heitmueller@ime.fraunhofer.de

Herrmann , Heiko

Systemadministrator

Telefon: +49 641 99-37662

E-Mail: heiko.herrmann@ime.fraunhofer.de

Hiebert , Nils

Telefon: +49 641 99-37602

E-Mail:

MSc Hirsch , Rolf

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37777

E-Mail: rolf.hirsch@ime.fraunhofer.de

MSc Hoffmann , Daniel

Doktorand

Telefon: +49 641 309-2630

E-Mail: daniel.hoffmann@kmub.thm.de

Hosseini , Bashir

Technischer Assistent

Telefon: +49 641 99-39517

E-Mail: bashir.hosseini@ime.fraunhofer.de

Husslein , Doris

Sekretariat Bioressourcen

Telefon: +49 641 99-39500

E-Mail: doris.husslein@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Häcker , Irina

Postdoc

Telefon: +49 641 99-39502

E-Mail: irina.haecker@ime.fraunhofer.de

MSc Jaffri , Syeda Azka

Doktorandin

Telefon: +49 641 9939502

E-Mail: syeda.jaffri@ime.fraunhofer.de

MSc Joachim , Mathias

Doktorand

Telefon: +49 641 309-2597

E-Mail: mathias.joachim@lse.thm.de

BSc Kessel , Tobias

Technischer Assistent

Telefon: +49 641 99-37752

E-Mail: Tobias.Kessel@ime.fraunhofer.de

Keyvani Hafshejani , Hamid

Technischer Assistent

Telefon: +49 641 99-37775

E-Mail: Hamid.KeyvaniHafshejani@ime.fraunhofer.de

MSc Kirchhoff , Kim

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-37761

E-Mail: kim.kirchhoff@ime.fraunhofer.de

MSc Kirfel , Phillipp

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37776

E-Mail: phillipp.kirfel@ime.fraunhofer.de

BSc Klaus , Alica

Technische Assistentin

Telefon: +49 641 99-37602

E-Mail: alica.klaus@ime.fraunhofer.de

MSc Kleiner , Yolanda

Doktorandin

Telefon:

E-Mail: Yolanda.Kleiner@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Knorr , Eileen

Gruppenleiterin

Telefon: +49 641 99-37772

E-Mail: eileen.knorr@ime.fraunhofer.de

MSc Krahn , Stefanie

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-37778

E-Mail: stefanie.krahn@ime.fraunhofer.de

MSc Kruppa , Oscar

Doktorand

Telefon: +49 641 309-2596

E-Mail: oscar.kruppa@lse.thm.de

MSc Kuhn , Jennifer

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37785

E-Mail: jennifer.kuhn@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Kurth , Julia

Projektmanagerin des LOEWE-Schwerpunktes „Insektenbiotechnologie“

Telefon: +49 641 99-39508

E-Mail: Julia.Kurth@ime.fraunhofer.de

BSc Lang , Olga

HiWi

Telefon: +49 641 99-37650

E-Mail: Olga.Lang@agrar.uni-giessen.de

MSc Leber , Jasmin

Doktorandin

Telefon: +49 641 309-2681

E-Mail: jasmin.leber@kmub.thm.de

Dr. rer. nat. Lee , Kwang-Zin

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-37626

E-Mail: kwang-zin.lee@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Leis , Benedikt

Postdoc

Telefon: +49 641 99-37780

E-Mail: benedikt.leis@ime.fraunhofer.de

Lietzow , Meike

Technische Assistentin

Telefon: +49 641 99-37626

E-Mail: Meike.Lietzow@agrar.uni-giessen.de

MSc Marner , Michael

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37778

E-Mail: michael.marner@ime.fraunhofer.de

MSc Maxeiner , Christoph

Controller

Telefon: +49 641 99-37781

E-Mail: christoph.maxeiner@ime.fraunhofer.de

MSc Mitsotakis , Jasmin

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-37644

E-Mail: jasmin.mitsotakis@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Mukherjee , Krishnendu

Postdoc

Telefon: +49 641 99-39526

E-Mail: krishnendu.mukherjee@agrar.uni-giessen.de

MSc Müller , Hagen

Doktorand

Telefon: +49 641 309-2682

E-Mail: hagen.mueller@kmub.th-mittelhessen.de

MSc Oberpaul , Markus

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37777

E-Mail: Markus.Oberpaul@ime.fraunhofer.de

MSc Oestreich , Arne Michael

Doktorand

Telefon: +49 641 309-2562

E-Mail: arne.oestreich@lse.thm.de

Oezbek , Rabia

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-39516

E-Mail: rabia.oezbek@ime.fraunhofer.de

MSc Oppermann , Tobias

Doktorand

Telefon: +49 641 309-2685

E-Mail: tobias.oppermann@ime.fraunhofer.de

Dr. Otto , Sabine

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-39502

E-Mail: Sabine.Otto@ime.fraunhofer.de

BSc Palm , Cosima

Technische Assistentin

Telefon: +49 641 99-37752

E-Mail: cosima.palm@ime.fraunhofer.de

Paul , Angela

Technische Assistentin

Telefon: +49 641 99-39532

E-Mail: Angela.Paul@ime.fraunhofer.de

MSc Petermann , Sarah

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-39514

E-Mail: Sarah.Petermann@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Petschenka , Georg

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-37603

E-Mail: Georg.P.Petschenka@agrar.uni-giessen.de

Pfeifer , Niklas

Auszubildender Fachinformatiker Systemintegration

Telefon: +49 641 99-37662

E-Mail: niklas.pfeifer@ime.fraunhofer.de

MSc Pokharel , Prayan

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37778

E-Mail: Prayan.Pokharel@agrar.uni-giessen.de

MSc Prell , Florian

Doktorand

Telefon: +49 641 99-34924

E-Mail: florian.prell@lcb.chemie.uni-giessen.de

Dr. rer. nat. Pöppel , Anne

Postdoc

Telefon: +49 641 99-39532

E-Mail: anne.poeppel@ime.fraunhofer.de

Quapil , Dieter

Mitarbeiter im Bioinformatik-Team

Telefon: +49 641 99-37661

E-Mail: dieter.quapil@ime.fraunhofer.de

MSc Quitmann , Hendrich

Assistenz der Geschäftsführung für Standortmanagement und Arbeitssicherheit / Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 641 99-39525

E-Mail: hendrich.quitmann@ime.fraunhofer.de

PD Dr. agr. Rahnamaeian , Mohammad

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-39501

E-Mail: mohammad.rahnamaeian@agrar.uni-giessen.de

Rehling , Tanja

Technische Assistentin

Telefon: +49 641 99-39517

E-Mail: tanja.rehling@ime.fraunhofer.de

Riedel , Stefan

Technischer Assistent

Telefon: +49 641 99-34925

E-Mail: Stefan.Riedel@ime.fraunhofer.de

MSc Rothenheber , Mareike

Technische Assistentin

Telefon: +49 641 99-37785

E-Mail: mareike.rothenheber@ime.fraunhofer.de

MSc, Dipl.-Ing. Rügen , Nicolai

Doktorand

Telefon: +49 641 99-39501

E-Mail: nicolai.ruegen@ime.fraunhofer.de

Prof. Dr. Rühl , Martin

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-34913

E-Mail: Martin.Ruehl@lcb.Chemie.uni-giessen.de

Dr.-Ing. Salzig , Denise

Gruppenleiterin

Telefon: +49 641 309-2634

E-Mail: denise.salzig@kmub.thm.de

Prof. Dr. Schetelig , Marc F.

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-39504

E-Mail: marc.schetelig@agrar.uni-giessen.de / marc.schetelig@ime.fraunhofer.de

Dipl.-LMChem. Schindler , Theresia

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-34912

E-Mail: Theresia.Schindler@lcb.chemie.uni-giessen.de

Schließner , Tammy

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement

Telefon: +49 641 99-39510

E-Mail: tammy.schliessner@ime.fraunhofer.de

Schmelzle , Sabine

Einkäuferin

Telefon: +49 641 99-39522

E-Mail: sabine.schmelzle@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Schmidtberg , Henrike

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37751

E-Mail: henrike.schmidtberg@ime.fraunhofer.de

Schmieg , Sibylle

Sekretariat Angewandte Entomologie

Telefon: +49 641 99-37601

E-Mail: sibylle.schmieg@agrar.uni-giessen.de

BSc Schneider , Nicolas

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 641 309-2596

E-Mail: nicolas.schneider@lse.thm.de

BSc Scholz , Florian

Projekt Ingenieur

Telefon: +49 641 309-2597

E-Mail: florian.scholz@lse.thm.de

Dipl.-Biochem. Schreiber , Christine

Doktorandin

Telefon: +49 641 309-2630

E-Mail: christine.schreiber@kmub.thm.de

Dr. rer. nat. Schuler , Sören

Postdoc

Telefon: +49 641 99-37784

E-Mail: soeren.schuler@ime.fraunhofer.de

Schulz , Désirée

HiWi

Telefon: +49 641 99-39510

E-Mail: desiree.schulz@ime.fraunhofer.de

MSc Schwabe , Michael

Doktorand

Telefon: +49 641 99-35814

E-Mail: michael.schwabe@ime.fraunhofer.de

Dr. rer.nat. Schüttmann , Ina

Geschäftsführerin des LOEWE-Schwerpunktes „Insektenbiotechnologie“

Telefon: +49 641 99-39507

E-Mail: ina.schuettmann@ime.fraunhofer.de

Seip , Maximilian

Technischer Assistent

Telefon: +49 641 99-37752

E-Mail: maximilian.seip@ime.fraunhofer.de

Dr. Skaljac , Marisa

Postdoc

Telefon: +49 641 99-37760

E-Mail: marisa.skaljac@ime.fraunhofer.de

MSc Sprick , Gundula

Doktorandin

Telefon: +49 641 309-2630

E-Mail: gundula.sprick@kmub.thm.de

Steppler , Gabriele

Technische Assistentin

Telefon: +49 641 309-2599

E-Mail: gabriele.steppler@ime.fraunhofer.de

Stiehler , Sabrina

Technische Assistentin

Telefon: +49 641 99-37644

E-Mail: sabrina.stiehler@agrar.uni-giessen.de

Dr. rer. nat. Stökl , Johannes

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-37645

E-Mail: johannes.stoekl@ime.fraunhofer.de

MSc Subedi , Akriti

Master Studentin

Telefon: +49 641 99-39502

E-Mail: Akriti.Subedi@ime.fraunhofer.de

Dipl.-Ing. (FH) Szimanski , Roman

Systemadministrator

Telefon: +49 641 99-37662

E-Mail: roman.szimanski@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Talmann , Lea

Postdoc

Telefon: +49 641 99-39517

E-Mail: lea.talmann@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Tenbusch , Linda

Postdoc

Telefon: +49 641 99-37603

E-Mail: linda.tenbusch@ime.fraunhofer.de

Dr. Tonk , Miray

Gruppenleiterin

Telefon: +49 641 99-39526

E-Mail: miray.tonk@ime.fraunhofer.de

BSc Vassilev , Larissa

Technische Assistentin

Telefon: +49 641 99-37651

E-Mail: Larissa.Vassilev@ime.fraunhofer.de

Prof. Dr. Vilcinskas , Andreas

Leiter

  • Institut für Insektenbiotechnologie sowie
  • Projektgruppe "Bio-Ressourcen" des Fraunhofer Institut für Molekularbiologie und Angewandte Ökologie (IME)

Telefon: +49 641 99-37601

E-Mail: andreas.vilcinskas@agrar.uni-giessen.de

Dr.-Ing. Weidner , Tobias

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 309-2634

E-Mail: Tobias.Weidner@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Wende , Raffael Christoph

Postdoc

Telefon: +49 641 99-34314

E-Mail: Raffael.Wende@org.chemie.uni-giessen.de

Dr. Yan , Ying

Postdoc

Telefon: +49 641 99-39502

E-Mail: Ying.yan@agrar.uni-giessen.de

Zenz , Tamara

HiWi

Telefon:

E-Mail: tamara.zenz@ime.fraunhofer.de

Zinn , Jens

Bachelor Student

Telefon: +49 641 99-39517

E-Mail: Jens.Zinn@ime.fraunhofer.de

Dipl.-Ing. Zitzmann , Jan

Doktorand

Telefon: +49 641 309-2693

E-Mail: jan.zitzmann@kmub.thm.de

Prof. Dr. Zorn , Holger

Leiter
Institut für Lebensmittelchemie & Lebensmittelbiotechnologie

Telefon: +49 641 99-34900

E-Mail: Holger.Zorn@lcb.chemie.uni-giessen.de

Dr. rer. nat. Zubeil , Florian

Postdoc

Telefon: +49 641 99-37784

E-Mail: florian.zubeil@ime.fraunhofer.de

MSc Zumkeller , Celine

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-37776

E-Mail: Celine.Zumkeller@ime.fraunhofer.de

Zweigert , Regina

Technische Assistentin

Telefon: +49 641 99-37752

E-Mail: regina.zweigert@ime.fraunhofer.de